Екатерина Седова: «В 2022 году подготовка сотрудников транспортной безопасности будет усилена»

В 2022 году будет усилена подготовка сотрудников, занятых в сфере транспортной безопасности. Об этом заявила журналу RUБЕЖ директор НОЧУ ДПО «Учебный центр «Транспортная безопасность»» Екатерина Седова. Такое решение принято на Общем собрании Ассоциации «Транспортная безопасность», которое состоялось 3 марта. Мероприятие было посвящено подведению итогов 2021 года.

«В прошлом году мы провели масштабное обучение среди сотрудников подразделений транспортной безопасности – в большей степени работников РЖД, – отметила Екатерина Седова. — Эти курсы помогают с помощью технических средств досмотра выявить те или иные опасные предметы и вещества. Так, 28 февраля было обнаружено самодельное взрывное устройство на одном из железнодорожных вокзалов. Представители РЖД объявили благодарность нашему учебному центру за то, что смогли обучить их кадры и подготовить к такой работе».

В планах на 2022 год у «Учебного центра «Транспортная безопасность»» – подготовка большого количества сотрудников в области транспортной безопасности по всем категориям. Кроме того, центр разрабатывает дополнительные курсы по работе операторов с техническими средствами досмотра и по радиационной безопасности с источниками ионизирующего излучения на досмотровой технике с помощью рентгено-телевизионного интроскопа.

В этом году в учебных классах центра установят новое оборудование, а также закупят манекены для практической отработки навыков досмотровых процедур. Кроме того, организация разрабатывает тренажеры по выявлению запрещенных предметов и веществ с помощью онлайн-курсов, очных и дистанционных занятий.

Возможно вам понравится …