18 АПРЕЛЯ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА МИНИСТРА ТРАНСПОРТА РФ МАКСИМА СОКОЛОВА С РУКОВОДИТЕЛЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СЕРГЕЕМ КРАВЦОВЫМ

В ходе встречи подписано соглашение о взаимодействии между Минтрансом России и Рособрнадзором, направленное на повышение качества подготовки специалистов транспортной отрасли в соответствии с законодательством Российской Федерации. Осуществление сотрудничества предполагается путем обмена информацией, участием сторон в мероприятиях по вопросам эффективного развития образования, проведением совместных консультаций, деловых встреч, совещаний, конференций и семинаров. Соглашение носит рамочный характер и не предполагает финансовых обязательств сторон.

Комментируя подписанное соглашение М. Соколов особо отметил тот факт, что оно направлено на сотрудничество в области взаимодействия образовательных организаций с работодателями, развитие институтов, профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и оценке качества образования в сфере транспорта. По его словам, Минтранс и дальше будет уделять особое внимание качеству подготовки специалистов транспортной отрасли, соответствию подготовки федеральным государственным образовательным стандартам, международным требованиям.

В части взаимодействия в области государственной аккредитационной экспертизы, Минтранс представил в Рособрнадзор перечень кандидатур экспертов для участия в государственной аккредитационной экспертизе образовательных программ в области подготовки специалистов транспортного комплекса. В рабочем порядке ведутся консультации в области формирования экспертной организации, которая могла бы объединить под своим началом квалифицированных экспертов в области железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта.

«Считаем эту работу очень важной», — подчеркнул Министр.

Источник: http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=37973

Возможно вам понравится …