VII Международный форум «Безопасность на транспорте»

06 по 07 апреля 2017 года члены Ассоциации «Транспортная безопасность» в Санкт-Петербурге приняли участие в работе VII Международного форума «Безопасность на транспорте», где собрались более 500 российских и иностранных участников.

Работа форума началась с минуты молчания,  выступающие выразили свои соболезнования родным и близким жертв, пострадавшим в результате трагических событий в петербургском метрополитене 3 апреля. Теракт вновь продемонстрировал, что обеспечение транспортной безопасности – одно из важнейших условий для полноценного функционирования транспортного комплекса и развития государства.

Без заголовка

Работу Форума курировал председатель Общественного совета организатора форума, АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте», заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД ФС РФ Анатолий Выборный. 

На Форуме активно обсуждался подготовленный Минтрансом России законопроект о внесении изменений в ФЗ-16 «О транспортной безопасности».

По словам заместителя Министра транспорта РФ Н.Ю. Захряпина, законопроект предлагает целый ряд изменений в части категорирования и оценки уязвимости объектов транспортной безопасности, наделения дополнительными полномочиями подразделений обеспечения транспортной безопасности, а также распространения требований закона на иностранных перевозчиков.

223

 

Также на Форуме обсудили проблему сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, которая связана с вступившим в силу 1 апреля 2017 годам Постановлением Правительства РФ №969. Процедура сертификации на сегодняшний день до конца не прописана, что грозит серьёзными проблемами в работе аэропортов и вокзалов. Они не смогут устанавливать необходимое досмотровое оборудование, поскольку не успеют пройти сертификацию по новым требованиям.

В ходе 14 сессий, круглых столов обсуждались различные аспекты обеспечения транспортной безопасности и защиты от актов незаконного вмешательства на всех видах транспорта.

Председатель Правления Ассоциации «Транспортная безопасность» Александр Николаевич Свешников выступил модератором рабочей сессии «Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности».

45345 453

 

С докладами на сессии выступили представители транспортной прокуратуры, общественных организаций, МВД и Национальной гвардии Российской Федерации.

4535 4534534

С докладом «Актуальные проблемы подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности» выступил заместитель Председателя Правления Ассоциации Абдульманов Азат Фасхутдинович.

523423

В процессе работы Форума проходило активное деловое общение с представителями законодательной власти, сотрудниками государственных органов, специалистами транспортного комплекса, общественными деятелями.

56345624 6264454 673542

 

По мнению участников, данный форум стал уникальной площадкой с эксклюзивной деловой программой, на которой рассматривались различные аспекты обеспечения безопасности на транспорте.

Генеральным информационным партнером мероприятия традиционно выступил специализированный журнал «Транспортная безопасность и технологии».

Возможно вам понравится …