Миллиарды рублей на безопасность метрополитена

Миллиарды рублей на безопасность метрополитена

В 2012 году государство выделило около четырех миллиардов на обеспечение безопасности в метрополитенах России. Более половины этих средств получила московская подземка.

«Общий объем федеральных субсидий на обеспечение безопасности метрополитенов в этом году составил три миллиарда 458 миллионов рублей. Больше всех средств получили метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга – два миллиарда 190,5 и 655,4 миллиона рублей соответственно», – сообщил информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Всего на безопасность в метро предусмотрено более 12 миллиардов рублей. За счет этих денег планируется обеспечить все российские метрополитены современными средствами безопасности. В частности, оснастить метро системами видеонаблюдения, портативными анализаторами паров взрывчатых веществ, аппаратурой для досмотра.

Общий объем финансирования в период 2010-2013 годов запланирован в размере 46,7 миллиарда рублей!

Первый заместитель начальника службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» Виктор Зуихин заявил, что «метро Москвы в основном оснащено необходимой техникой». На всех станциях и в переходах действует видеонаблюдение, работают информационные табло и стойки SOS. Во всех вагонах на Кольцевой линии установлены камеры, вскоре такие системы появятся в вагонах на всех линиях.

По словам Зухина, на станциях, где часто проходят массовые мероприятия (футбольные матчи, концерты, митинги) создаются штабы из полицейских. На 46 станциях установлены специализированные рамки, а ручные металл-детекторы есть на каждой станции. Вскоре безопасность столичного метро будут обеспечивать более 2,5 тысячи человек, передает РИА Новости.

«Сейчас в полиции на Московском метрополитене создаются большие кинологические центры, специальные собаки уже выявляли людей с оружием в метро», – добавил заместитель начальника УВД на Московском метрополитене, начальник полиции, полковник Николай Савченко. Он также отметил, что полицейским в метро помогают военнослужащие внутренних войск, патрулирующие станции.

Вскоре безопасность столичного метро будут обеспечивать более 2,5 тысячи человек!

Стоит отметить, что правительство утвердило комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте 30 июля 2010 года. Ее основная цель – защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. Общий объем финансирования в период 2010-2013 годов запланирован в размере 46,7 миллиарда рублей.

Источник данных: Транспортная безопасность

Возможно вам понравится …